• Пока не стёрта память о былом, никто не свергнет наше настоящее!

В течение месяца в рамках проекта «Духом единым сильны!» в МБОУ «СОШ №9» реализовано множество значимых событий: акции «Георгиевская ленточка», «Окна Победы», «Красная гвоздика», Уроки Мужества, просмотр военных фильмов, встречи с волонтерами Победы, конференция «Великая Отечественная война в истории моей семьи», конкурсы сочинений и проектов, оформление выставок художественного творчества «1941-1945», классные часы с рассказами о дедах и прадедах - героях Великой Отечественной войны, мастер-классы по изготовлению украшений ко Дню Победы, флешмоб «Вальс Победы».
    Проект объединил учащихся, педагогов и родителей – людей разного возраста, жизненного опыта и интересов, но единых в стремлении сохранить память и мир на века!

Пока не стёрта память о былом, никто не свергнет наше настоящее!.

В предпраздничное утро у центрального входа педагогов встречали самые маленькие учащиеся нашей огромной школы – первоклашки. Вместе с Березовской Н.А., учителем начальных классов, они вручали открытки-поздравления, шары и памятные сувениры, созданные своими руками.
    «Окна Победы» - акция, которая стала традицией на протяжении нескольких лет, но каждый год появляются новые идеи по оформлению, дизайну. В этом году окна украшены в цветовой гамме Российского флага.
    Хайсарова Е.С., учитель истории и обществознания, являясь организатором проведения конференции «Великая Отечественная война в истории моей семьи», акций «Георгиевская ленточка» и «Красная гвоздика» объединила огромное количество ребят разного возраста. История отдельной семьи превратилась в историю целой страны. Каждая работа – бесценна, труд колоссален, важность исследований – неоценима.
    Волонтеры Победы познакомили ребят с историей создания «Бессмертного полка», рассказали о его важности и значимости для каждого человека и для каждой семьи. Отрадно то, что каждый год ряды волонтеров пополняются, в них вливаются новые молодые лица с новыми идеями, новыми подходами.
    Учителями изобразительного искусства Вагизовой Р.А. и Конюховой М.Н. были оформлены выставки детского творчества «1941-1945».
    Завершением проекта стала литературно-музыкальная композиция «Никто не забыт!..», разработанная и реализованная педагогами (Зеленой Л.М., заместителем директора, Сероштановой А.В., учителем музыки, Фурдак Ю.Э., педагогом-психологом, педагогом-организатором, Бондаревой М.И., учителем начальных классов) и учащимися 2, 8-11 классов. Лаконично, но ёмко, непринужденно, но захватывающе, эмоционально, но взвешенно прошли события страшных военных лет перед глазами зрителей: детство и юность, школьный выпускной, слова Левитана, прозвучавшие как набат, а дальше…дальше долгая дорога к Великой Победе, ожидание заветного Мая, возвращение домой тех, кто остался в живых, слёзы горя и радости, слёзы надежды, а ещё память, вечная память о тех, кто ценой собственной жизни добился Победы, вернул мир и спокойствие.
    Никто в зале не остался равнодушен: ни взрослые, ни дети. По просьбе учащихся и педагогов литературно-музыкальная композиция «Никто не забыт!..» была представлена трижды. Каждому хотелось стать частичкой происходящего, причастным к тому, что происходило на сцене. «У меня плакала душа», - сказала одна пятиклассница. А это дорогого стоит.
    В обеденном зале столовой в преддверие праздника тоже кипела жизнь. Одиннадцатиклассники совместно с Сулеймановой Т.А.и Адрияновой В.А. организовали «Полевую кухню». Солдатская каша и чай вызвали восторг среди девчонок и мальчишек начальных классов и среднего звена, старшеклассники же и педагоги были сдержаны, потому что слышали от дедов и бабушек, какой ценой во время войны давались кусок хлеба, горячий чай и каша … солдатская каша.
    В единстве наша сила - это не просто слова, это девиз нашей образовательной организации.
    Благодарим за участие в реализации проекта всех учащихся школы, классных руководителей, педагогов и сотрудников!
    Отдельные слова благодарности за сотрудничество МБУ ДО «Центр дополнительного образования «Поиск», МБОУ «СОШ №3 им. А.А.Ивасенко», МАУ «Центр молодежных инициатив», родителям.

Всем, кто сегодня находится в зале,
        Всем, кто так пристально смотрит с небес,
        В день, накануне 9 Мая,
        МЫ ОБЕЩАЕМ РОССИЮ БЕРЕЧЬ!

Фотографии